понедельник, 23 мая 2011 г.

Программа семинаров-тренингов для подготовки психологов-консультантов

Программа семинаров-тренингов для подготовки психологов-консультантов

1.Коммуникативная компетентность консультанта.

Эта сессия знакомит с психологическими особенностями человеческого общения, формирует базовые навыки консультативной беседы, и раскрывает специфику взаимоотношений психолога и клиента.

Что отличает профессиональную коммуникацию от повседневной? На чем основывается взаимопонимание, и как создавать доверительные отношения? Барьеры эффективной коммуникации и способы их преодоления.

Специфика и сущность психотерапевтического общения. Что такое «психологическая проблема», и какова роль психолога в процессе помощи клиенту. Базовые принципы психологического консультирования и типовые ошибки. Взаимное влияние и противостояние манипуляциям в клиентских отношениях.

2.Теория и практика психосинтеза

Психосинтез – направление гуманистической психологии, созданное и разработанное Роберто Ассаджиоли.

Гуманистическая психология придает центральное значение понятию и опыту идентификации как личности. Концепция заключается в том, что каждый индивид развивается, растет, последовательно актуализируя свои многочисленные скрытые способности. Центральное значение придается смыслу, который каждый человек приписывает своей жизни или ищет в ней, и необходимости достигать ясного осознавания мотиваций, которые предопределяют выборы и решения.

Психосинтез имеет личностное и духовное направления. Разработанная структура личности позволяет многое понять о себе и мире и дает широкую возможность к самоисследованию и пониманию других людей.

В интерактивном решении, с помощью различных упражнений, включающих медитативные практики направленных визуализаций, происходит знакомство с картой внутреннего мира человека, постигаются принципы работы с субличностями, осознаются архетипы любви и стадии процесса преображения личности в трансперсональном (духовном) психосинтезе.

3. Архетип "Внутреннего ребенка"

В процессе сессионного занятия слушатели знакомятся с архетипом "внутреннего ребенка". С тем опытом детских переживаний и эмоциональных травм, который включает в себя этот архетип, а также с потенциалом собственного развития, заключенном в "золотом ребенке" каждого человека. Это творчество, радостное восприятие мира, доверие и открытость для получения нового опыта. Происходит знакомство с основными состояниями при различных взаимодействиях.

4.Перенос и контрперенос

На этой сессии изучаются психологические защиты личности, и происходит знакомство слушателей с собственными механизмами защит. Подробно рассматривается проекция, осваиваются правила работы с переносами и контрпереносами в процессе психологического консультирования. Слушатели знакомятся с механизмами сопротивления и копинговыми стратегиями.

5.Подросток, сексуальность, смерть

Цель этой сессии - знакомство слушателей с архетипом "Внутреннего подростка", освоение основных подростковых реакций и анализ возрастного подросткового кризиса. Осознавание собственного архетипа, его особенностей и направленности. Формирование "Я- концепции".

В процессе занятий усваиваются этапы сексуального развития человека, стадии развития сексуальности по З. Фрейду. Происходит осознание темы смерти, как части жизни человека в процессе проживания собственной жизни и знакомство с танатотерапией, работа с умирающими людьми и людьми, потерявшими своих близких.

6.Основы телесноориентированной психотерапии

Это сессионное занятие направлено на осознавания собственного тела, его реакций и особенностей. Здесь закладывается навык включать телесную сферу в процесс психологического консультирования. Происходит знакомство с понятиями "мышечного панциря" по В. Райху, его сегментами, и понимание механизма вытеснения неприятных чувств в те или иные сегменты. В процессе самых различных упражнений, в которых задействовано тело, слушатели начинают осознавать свои собственные жизненные стратегии и тактики взаимодействия с другими людьми.

7.Работа со сновидениями

Сны - это прямой посыл бессознательной части психического человека, поэтому умение работать со снами крайне необходимо каждому консультанту и полезно каждому человеку.

На сессии рассматриваются принципы анализа сновидений, применяемые в аналитической психологии К. Г. Юнга. Осваивая методики активного воображения, техники и приемы активации бессознательного, слушатели знакомятся с содержаниями собственного бессознательного, происходит знакомство с архетипами "ЭГО", "ТЕНИ", "АНИМЫ", "АНИМУСА" и представленностью их в сновидениях. Сессия посвящена наработке навыков анализа сновидений, не только их трактовке применительно к событиям во внешней жизни клиента, но и к его внутреннему развитию на пути личной индивидуации, которую по К. Г. Юнгу проходит каждый человек.

8.Ролевые игры и психодрама

Ролевые игры и психодрама являются мощным инструментом воздействия на участников группового психотерапевтического процесса. Освоение этих методик происходит на данной сессии. Слушатели знакомятся с техникой психодрамы по Я. Морено, сами становятся участниками этого психодраматического действия, на себе постигая силу и действенность этого направления психотерапии. На занятии происходит освоение теории ролей и ролевых игр, а также личное участие в различных ролевых играх.

9."Магия жизни"

Каждый человек в своей жизни, осознает он это или нет, делает только то, что является его предназначением. И для того, чтобы жить полной жизнью, важно понять и принять тот факт, что наша жизнь управляема нами. Если мы не управляем ею осознанно, то руководящую функцию берет на себя бессознательное. Целью этой сессии является возможность осознанно производить изменения в собственной жизни. Сессия основывается на идеях неошаманизма - одного из направлений трансперсональной психологии. Слушатели на этой сессии имеют возможность осуществить свой осознанный ритуал для осуществления собственного желания. В ритуалах участвует вся группа, поэтому групповые ритуалы являются действенным способом воздействия на бессознательную часть психики.

В процессе прохождения сессии участники начинают понимать символику посланий "шорохов и шепотов" мистического языка, на котором вселенная разговаривает с человеком.

10.Мифы и истории в консультировании

Тема базируется на постулатах аналитической психологии К.Г.Юнга о пути индивидуации каждого человека. Рассматриваются мифологичность сознания человека, женский и мужской мифы. Написание и знакомство с собственным мифом дает возможность увидеть его тенденциозность и осознать закономерность жизненных ситуаций. Данная тема, помимо открытий, значимых для собственной жизни, знакомит с практическим методом психокоррекции.

11.Мужчина и женщина. Семейная психотерапия

Семейная психотерапия - одно из наиболее востребованных направлений в коррекционной работе, это наиболее часто встречающиеся запросы наших клиентов. На этой сессии рассматриваются различные методы и подходы в работе с этими запросами. Разбираются вопросы семейных взаимоотношений и коррекционного роста в партнерском взаимодействии между женщиной и мужчиной. Слушатели имеют возможность разобраться в собственных проблемах, включающих эти взаимодействия.

12.Целеполагание

Рассматривается весь цикл работы с целями от понимания себя, своих ценностей и стремлений, до конкретизации целей, в разных областях собственной жизни, и того, как сделать первый шаг. Делается акцент на то, чтобы помочь участникам осознать те цели, осуществление которых принесёт им реальное удовлетворение и счастье, и простроить шаги к тому, чтобы реализовать их.

13.Психологические аспекты возникновения зависимостей и созависимостей

На этой сессии дается и раскрывается понятие зависимости, происходит знакомство с основными видами зависимостей и закономерностями их развития. У участников есть возможность рассмотреть круг собственных зависимостей и познакомиться с каждой из них поближе. В ходе сессии предлагаются различные объяснения формирования «зависимой личности» и вытекающие из этих объяснений методы работы по преодолению зависимостей. Особое внимание уделено созависимости как особому виду зависимого поведения: рассматривается параллелизм зависимого и созависимого поведения, предлагаются методы работы с собственными чувствами и собственной самооценкой, помогающие выйти из созависимых отношений.

14.Терапия зависимостей и созависимостей

Эта сессия основана на программе работы с зависимостями «12 Шагов» и построена как продвижение участников по всем 12 ступеням личностного и духовного роста. В концентрированном виде участники проходят за время сессии все этапы освобождения от зависимого поведения, используя при этом накопленный человечеством многовековой опыт духовных практик, собранный и обобщенный доктором философии и медицины, профессором психиатрии, философии, и антропологии Калифорнийского Университета Роджером Уолшем, знакомятся с методическими основами ведения групп Анонимных зависимых.

15.Психология конфликтов

Эта тема посвящена изучению позитивных и негативных функций конфликта. Происходит знакомство с видами конфликтов внутриличностных, межличностных и межгрупповых. Рассматриваются правила бесконфликтного общения и ведения переговоров, профилактика конфликта, стратегии разрешения конфликта.

16.Работа с семьями и детьми

На этом сессионном занятии изучаются психологические особенности детских возрастных периодов. Происходит знакомство с проективными методиками применительно к детской психокоррекции и изучение теории детских неврозов. Рассматриваются особенности когнитивно-поведенческой работы с детьми в различных возрастных категориях.

17.Когнитивно - поведенческая психотерапия

Работа слушателей на этой сессии позволяет изучить основы когнитивно поведенческой психотерапии, базирующиеся на работах Л.Фестингера, техники работы с мыслями и поведением клиента. Рассматривается когнитивная модель депрессии и работа с депрессивным клиентом.

18.Краткосрочная позитивная психотерапия

Сессия знакомит с основами краткосрочной позитивной психотерапии Б.Фурмана и Т.Ахолы. Эта психотерапия чаще всего применяется в случае необходимости принятия клиентом быстрого решения. Помогает клиенту понять, что его "проблема" на самом деле его потенциал развития. На занятии осваиваются самые разнообразные методики и практики этого направления психотерапии.

19.Групповая динамика

Это мощная по своему групповому терапевтическому воздействию сессия посвящена решению различных личностных проблем участников группы и осознанию способов взаимодействия внутри группы.

Терапевтическая группа является потенциалом для изменений участников за счет терапевтических механизмов: конструктивной обратной связи, работы с проекциями, взаимного уважения, активного слушания, возможности открытого конструктивного конфликта и преодолении страхов. Эффект разделенности судьбы и переживаний дают возможность человеку выйти из невротической уникальности происходящего с ним и присоединиться к течению жизни через ее принятие.

Создается пространство для творческой самореализации, открывая тем самым зоны роста и развития, позволяя быть воспринятым и признанным, лучше понять самих себя.

Цель групповой терапии заключается в том, чтобы помочь через группу осознать свой скрытый материал.

20.Гештальт-подход в психотерапии

Цели и задачи этого сессионного занятия:

* освоение принципов и основных положений гештальт подхода, разработанного Ф.Перлзом;
* знакомство с понятиями фигура/фон, цикл контакта;
* освоение методов гештальт подхода в работе со сновидениями, в индивидуальном ключе и групповом.

21.Методы Нейро-Лингвистического Программирования в психотерапии.

НЛП – это наука и искусство моделирования успешного опыта. Как своего собственного, так и других людей, эффективных в какой-либо деятельности.

В названии «НЛП», часть «Нейро» - указывает на то, что для описания опыта человека, необходимо учитывать нейронные процессы мозга, которые отвечают за работу с информацией, и особенно субъективного восприятия.

«Лингвистическое» - подчеркивает важное значение языка, в описании механизмов мышления, поведения и общения.

«Программирование» - определяет системность мыслительных и поведенческих процессов: «программа» в переводе с греческого, означает «четкая последовательность шагов, направленных на достижение результата».

В данной сессии рассматриваются классические модели успешных психотерапевтических стратегий, созданные при наблюдении за работой знаменитых психотерапевтов - Фрица Перлза (Гештальт-терапия), Вирджинии Сатир (Семейная психотерапия), Милтона Эриксона (Эриксоновский гипноз), и др. Так же происходит знакомство с самим языком описания, который можно использовать в работе с клиентами, и для развития собственной успешности.

22.Арттерапия

Тема раскрывает многообразие форм творческих возможностей консультанта при использовании методов этого направления. Демонстрируются методы индивидуальной и групповой арт-терапии, различные формы при работе с детьми, подростками, взрослыми, раскрываются возможности изобразительной деятельности как альтернативного "языка", более точного и выразительного.

23.Возрастные психологические кризисы

Целью этой сессии является усвоение концепции социогенетического развития по Э.Эриксону. На занятиях происходит знакомство с 8 этапами развития жизни человека, его 8 основными возрастными психологическими кризисами, с теми основными задачами, которые стоят перед личностью в процессе прохождения каждого из кризисов. Рассматриваются особенности терапии на каждом из этих этапов. Происходит освоение кризиса не только как травматического события, но и как шанса на творческое развитие и возможность обретения в этом кризисе "собственного пути".

24. Базовые архетипы психики

• Архетипы как «естественные черновики», определяющие нашу психическую структуру: траекторию жизненного пути, внутренние конфронтации с самим собой, контуры нашей личности;

• 5 ведущих архетипов - как «столпы», матрица психического: Анимус, Анима, Герой, Персона и Самость - их энергии, специфика влияния на Эго, формы «затопления», захвата в плен эго-структуры;

• что хотят от нас архетипические надличные силы: их интересы, мотивы, глубинные задачи;

• как найти свое жизненное место, свою Эго-позицию в содружестве с Архетипами - осознавая и уважая их влияние.
Ближайшие тренинги

За расписанием ознакомительных семинаров следите здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий